Звоните нам самостоятельно — бесплатно

Основные права и обязанности работника

Работа в особых условиях предполагает 28 к. д. основного отпуска и 35 к. д. дополнительного. Работник, воспользовался правом…

Вопрос юристу:

Работа в особых условиях предполагает 28 к.д. основного отпуска и 35 к.д. дополнительного. Работник, воспользовался правом уйти в первый отпуск через полгода в 2012 годуза период 2012-2013 год, когда все использовали отпуск за 2011-2012 год. Ему был предоставлен основной отпуск 28 к.д. и дополнительный, пропорционально фактически отработанному времени. В 2013 году он идет в отпуск за период 2013-2014 (все 2012-2013). Должны ли ему предоставить неиспользованные дни дополнительного отпуска за предыдущий отпуск. Если да, то когда, в какое время

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
А почему неиспользованные, если предоставляется за фактически использованное время?

ТК РФ.

"

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".
———————————————————————

Если да — то как вести себя работникам и какие основные правила нужно знать?…

Вопрос юристу:

Имеет ли право прокуратура проводить внеплановую проверку в отсутствии руководителя организации и его заместителя? Если да — то как вести себя работникам и какие основные правила нужно знать?

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
Анна, отсутствие кого-либо из руководителей не является препятствием для проведения проверки. Требования прокурорских работников обязательны для исполнение. Невыполнение таких требований влечет ответственность установленную законом.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
Да, имеет. На то она и внеплановая.
———————————————————————

Добрый день. Хотелось бы узнать, имеет ли наше предприятие (малое предприятие, основная деятельность- продажа металла, взносы в ФСС и т…

Вопрос юристу:

Путевки за счет средств ФСС

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
Оксана, странно, объяснила русским языком, право на путёвки имеют работники вредного производства, приведены нормативные документы. Не понимаете их значение, обращайтесь на очную платную консультацию.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
Порядок и условия расходования бюджетных средств этого фонда на 2009 г. установлены Федеральным законом от 25.11.2008 № 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов" (далее — Федеральный закон № 216-ФЗ). Данный закон определяет основания для оплаты (полностью или частично) стоимости путевок, приобретаемых организациями для сотрудников — застрахованных лиц за счет средств ФСС: предприятия имеют право приобретать путевки на лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на отдых детей в оздоровительных учреждениях. За счет средств ФСС полностью оплачиваются путевки на долечивание после тяжелых заболеваний непосредственно после стационарного лечения. Перечень таких заболеваний утверждается Правительством РФ. Однако эти путевки выдаются работнику не работодателем, а медицинским учреждением, где он проходил лечение.Заявление работника с приложенной справкой по форме № 070/у-04 рассматривается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию организации, которая действует на основании Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного постановлением ФСС РФ от 15.07.94 № 556а. Если комиссия примет положительное решение о выдаче путевки, работодатель вправе приобрести путевку для работника непосредственно у санатория или оздоровительного лагеря либо в региональном отделении Фонда социального страхования. Путевка заполняется по установленной форме и выдается бухгалтерией предприятия не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту санаторно-курортного лечения. При наличии путевки работник может получить в медицинском учреждении, выдавшем справку по форме № 070/у-04, санаторно-курортную карту для ребенка по форме № 076/у-04, утвержденной приказом № 256.
———————————————————————

Работник отработал пол года имеет ли он право взять 5 дней основного отпуска и три дня за ненормированный рабочий день….

Вопрос юристу:

Работник отработал пол года имеет ли он право взять 5 дней основного отпуска и три дня за ненормированный рабочий день. спасибо

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
———————————————————————

Имееют ли право принимать другого работника на место основного когда основной работник ушел в отпуск по беременности и родам…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, у меня такой вопрос меня отказываются официально принимать на работу на место работы основного работника. Данный работник ушел в отпуск по беременности и родам на 140 дней, работодатель говорит, что на этот период т.е. 140 дней меня на работу официально устроить не могут!!!

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
Имеет, по срочному.

ТК РФ.

"Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;"
———————————————————————

Скажи пожалуйста, имеет ли права работодатель сократить работника пока он находится в основном отпуске+учебный отпуск и…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Скажи пожалуйста, имеет ли права работодатель сократить работника пока он находится в основном отпуске+учебный отпуск и имеет двух детей на иждивение? Заранее спасибо.

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
Уважаемый Алексей , г. Норильск !

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным — при наличии 2-х или более иждивенцев !!!

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1) в период нахождения в отпуске вас НЕ могут сократить;

2)При наличии 2-х иждивенцев вы имеете преимущественное право оставления вас на работе при сокращении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2014г

20:13 моск.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
Сокращение во время нахождения в отпуске не допускается (ст.81 ТК). Обжалуйте увольнение в судебном порядке, при этом не только сам факт увольнения в период нахождения в отпуске, но и возможное несоблюдение преимущественного права оставления на работе (ст.179 ТК).
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : основные права и обязанности работника
пока находится в отпуске сократить не может
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Нарушение трудовых прав работников

    Является ли нарушением трудовых прав воспитателя еженедельная 7-ми часовая бесплатная отработка на чужой группе детского… Вопрос юристу: Является ли нарушением трудовых прав воспитателя ежен…

  • Трудовые права и обязанности работника

    Имеет ли право работодатель штрафовать работника и на основании чего, если в трудовом договоре о штрафах ничего не сказано… Вопрос юристу: Здравствуйте! Имеет ли правоработодатель штрафовать…

  • Договор уступки прав и обязанностей

    Составить претензию о нарушении сроков передачи квартиры согласно договора уступки права и договора долевого участия в строительстве… Вопрос юристу: Составить претензию о нарушении сроков пе…

  • Дисциплинарная ответственность работников

    Могут ли применяться к работнику работающему по срочному трудовому договору к дисциплинарной ответственности?… Вопрос юристу: Здравствуйте! Могут ли применяться к работнику работающему по ср…

  • Бухгалтер должностные обязанности

    Превышение должностных обязанностей… Вопрос юристу: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает командир( не превышает ли своих должностных полномочий) в данном случае. И чт…

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Календарь
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031